Очень люблю кушать птицу 11.gif, и решил выложить один из рецептов приготовления индейки, получается настолько вкусно что мням, пальчики оближеш  034.gif

Сначала я мою размороженную птичку под струей очень холодной воды снаружи и изнутри и высушиваю ее бумажным полотенцем. Потом смазываю ее (тоже изнутри и снаружи) маринадом на основе растительного (чаще всего, оливкового) масла. В маринаде у меня еще соль, перец, красный сладкий перец (паприка) и немного полыни.
Оставляю птицу на часок отдыхать. К ней можно подать квашеную красную капусту с яблоками и красную капусту с яблоками, поэтому использую паузу для их подготовки.
Подготавливаю фаршировку. У меня обязательные компоненты - яблоки, кусочки шпика, морковка, ветки сельдерея, сухой, порезанный кубиками белый хлеб. Если любите послаще, можно заполнять сухофруктами. Только обязательно немножко жира или сальца добавить, а то будет сухо.
Заполняю птицу. Зашивать не зашиваю, лень с иголкой возиться. Если больно толстая получается, обматываю птичку жаростойкой ниткой. Иначе - скрепляю "естественные отверстия" несколькими деревянными зубочистками.
Кладу птицу в гусятницу или любую другую форму для запекания (только не непосредственно в противень, там трудно жидкость регулировать) и обязательно наливаю туда от пол- до целой чашки воды.
Теперь одна из основных проблем: первыми готовы и начинают усыхать крылышки. Умные книжки советуют их отрезать (тасказать, "до локтя") и класть рядом с птичкой в форму. Туда же, кстати, положите и горлышко. Я еще укладываю порезанные на четвертинки луковицы и напополам в длину - морковины.
Еще один вариант (кстати, это в любом случае не худо) - укладывать птичку не на спину, а на бочок. Так с бока на бок и переворачивать. Тогда, даже если крыло сверху и подсыхает, оно потом внизу, в бульоне опять становится нежным.
Но я все же отрезаю. Не люблю обгорелые крылья.
Ставим в духовку, подогретую до 200 градусов, и набираемся терпения. Просьба не отходить от плиты а то подгорит! Ее нужно каждые четверть часа поливать образовавшимся соком, а еще лучше - смазывать специальной кисточкой. И переворачивать.
Время в духовке я указать, к сожалению, точно не могу. Предполагаю, около двух часов. Но это зависит и от духовку, и от размеров индейки.
Последние минут десять я достаю птичку из формы, кладу на решетку и ставлю в плиту под гриль. Если нет гриля, то и набранного за два часа тепла в духовке вполне достаточно. Индейка покроется аппетитной корочкой, но уже не высохнет, это уж точно.

Или вот еще один рецептик

Утром, мою в холодной воде под краном,внутрености отдельно, потом в большой посудине набираем холоднyю воду и добавляем 3 ст.ложки соли, индейку хорошо в этой воде полощем( после воды с солью в приготовленном ввиде не будет вонять).Даем индейке в мойке стечь, оставшуюся воду хорошо вытираем бумажными салфетками .
Делаю стафин.
200-300 гр сухого хлеба
1 очищенный лук
3 сельдерея
1 чашка свежей петрушки
1 1/2 ч. ложки сухого шалфея
1/2 ч. ложки тмина
1/2 ч. ложки соли
1/2 чашки масла
1 яицо
2/3 чашки куриного бульёна
перец
Приготовление: Перемолоть хлеб (по 3-4 куска) в процессоре до состояния крошки. Пересыпать в большую тарелку. Порубить, но не супер мелко, лук и сельдерей. Разогреть в кастрюле масло и добавить туда овощи и специи. Готовить на маленьком огне минут 10. Потом эту смесь добавить в хлебные крошки и перемешать. Одельно взбить яйцо и бульён и добавить в хлебную массу

Индейку намазываю солью,перцем,спецuями, майонезом(мягкое,сочное мясо будет),сухими травами(лавровый лист измельченный,петрушкой),во внутрь напихиваю сухарями спецuями так чтоб валилось, лук поверх индейки режу кольцами и свежие веточки базилика засовываю под крылья,ножек,оставшиеся сухари запихиваю под кожу. И в духовку помоему 425.Индйка весом на 6кг запекается часа за два, иногда больше, периодически смазываю любым сиропом (какой под руку попадется).
Подаю с клюквеной подливкой ну или кому как нравится.

Отредактировано Kali Yuga (2006-11-26 22:48:34)