И так предлагаю здесь делиться накопеленным опытом...
Начну с себя. Поскольку сама детей не имею (молодая я ещё, до 30+ погулять охота)то пишу то что видела или слышала от знакомых молодых мам
:)
1.Например ногти малышам легче стричь когда они спят

2.Или чтоб малыш думал, что вы спите рядом, на подушку одеваете свою майку и кладете к нему под бочок во время сна.

3.Когда отучаешь ребенка от подгузников и начинаешь одевать трусики, они часто подмокают: недобежали до горшка, забыли попроситься и т.д., особенно тяжело зимой, когда приходится несколько слоев менять из-за нескольких капель.
Очень помогают гигиенические прокладки, капли в них впитаются и их можно поменять, не раздевая ребенка. Приклеиваем прямо в трусики. Ну, они, конечно, не впитывают, как подгузники, поэтому не дают расслабляться.

4.Если ребенок ночью просыпается, достаточно легонько похлопать по спинке ладошкой через равные промежутки времени, получается как стук сердца маминого, что ли. Если ребенок проснулся не от голода, то довольно быстро успокаивается.

5.Когда гуляеш с коляской в плохую погоду, то колеса обычно пачкаются и их приходится мыть. чтобы избавить себя от этого занятия, одна моя знакомая надевает на колеса полиетеленовые пакеты. и по приходу домой снимает их и выбрасывает.